Contoh RPP Report kelas XI SMA
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMA N 1 Bandongan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 1
Topik Pembelajaran : Report
A. Standar Kompetensi
Membaca
5. Memahami makna teks fungsional
pendek dan esei berbentuk report,
narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
6. Mengungkapkan
makna dalam teks esei berbentuk report, narrative, dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
5.2. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks
berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition.
6.2. Mengungkapkan makna dan langkah
retorika dalam esei dengan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical
exposition.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab, mandiri
|
|
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran
siswa dapat :
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi wacana berbentuk report text
2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan pada bacaan yang
tersedia
E. Materi Pokok
Report
Social
Function:
To
describe the way things are, with reference to a range of natural, man-made and
social phenomena in our environment
Generic
(Schematic) Structure:
1. General Classification: tells what the
phenomenon under discussion is
2. Description :
tells what the phenomenon under discussion is like in terms of
parts
(and their function)
qualities
habits/behaviour
or ‘uses’ if non-natural
Significant
Lexicogrammatical Features:
Focus on Generic Participants (group of
things)
Use of simple present tense
No temporal sequence
Use of Relational Processes to state what is
and that which it is
Use of linking verbs and behavioural verb
Use of technical term
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three Pass Technique
G. Strategi Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
Awal
§ Mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
§ Mengecek kehadiran peserta
didik (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§ Mengulas materi yang diberikan sebelumnya kepada
peserta didik.
§ Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§ Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa pemberian materi Esei berbentuk Report.
§ Mendiskusikan materi bersama peserta didik (Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai Esei berbentuk Report.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi guru:
§ Guru menjelaskan materi report kepada peserta didik.
§ Guru membacakan teks monolok berbentuk report yang
ada di lembar kerja peserta didik dan meminta peserta didik menyimak.
§ Guru meminta peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang.
§ Guru meminta peserta didik membaca teks report
secara berkelompok (1 anak membaca dan 1 anak menerjemahkan) didepan kelas.
§ Guru meminta peserta didik mengidentifikasi teks
report yang telah dibaca pada lembar kerja peserta didik.
§ Guru memberikan tugas kelompok berbentuk teks
report kepada masing-masing kelompok.
§ Guru meminta peserta didik mengidentifikasi teks
monolog berbentuk report.
§ Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan
berdasarkan isi bacaan teks secara berkelompok..
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
guru:
§ Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§ Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi Esei berbentuk Report.
Kegiatan
Akhir
§ Peserta didik dan Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Peserta didik diberikan
pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Esei berbentuk Report.
§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§
Buku teks yang relevan : LKS Kreatif SMA kelas XI
§
Internet
§
Buku BSE SMA Kelas 1
I. Penilaian
II.
Instrumen Penilaian
Kangaroo
A kangaroo is an animal found only in Australia,
although it has a smaller relative, called a wallaby, which lives on the
Australian island of Tasmania and also in New Guinea.
Kangaroos eat grass and plants. They have short front
legs, but very long, and very strong back legs and a tail. These are used for
sitting up and for jumping. Kangaroos have been known to make forward jumps of
over eight metres, and leap across fences more than three metres high. They can
also run at speeds of over 45 kilometres per hour.
The largest kangaroos are the Great
Grey Kangaroo and the Red Kangaroo. Adults grow to a length of 1.60 metres and
weigh over 90 kilos.
Kangaroos are marsupials. This means
that the female kangaroo has an external pouch on the front of her body. A baby
kangaroo is very tiny when it is born, and it crawls at once into this pouch
where it spends its first five months of life.
1. Are
kangaroos and wallabies indigenous animals of Australia?
2. What
does the word "these" in paragraph 2 refer to?
3. What
do people call the largest kangaroos?
4. Where
do you find the pouch of the female kangaroo?
5. What
does the word "it" in sentence ... it crawls at once ... refer to?
6. Can
you find the sentence considered the definition of a kangaroo? State it.
7. Which
sentences tell you about the description of the kangaroo's appearance?
III. Pedoman Penilaian
Untuk Task 1, soal esei betul skor 1, salah skor 0.
Mengidentifikasi generic structure Nilai
maximal 3.
0 komentar:
Posting Komentar