Contoh RPP Narrative SMA
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
XI / 2
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Teks monolog narrative
Pertemuan Ke :
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami makna dalam teks
fungsional pendek dan monolog berbentuk
narrative, spoof dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Menulis
10. Mengungkapkan makna dalam teks
fungsional pendek dan esei berbentuk
narrative, spoof dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
8.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition.
10.2 Mengungkap-kan makna dalam esei dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
§ Berorientasi pada tugas
(bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§ Pengambil resiko (suka
tantangan, mampu memimpin)
§ Orientasi ke masa depan
(punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran:
·
Siswa dapat merespon wacana monolog: narrative
·
Siswa dapat melakukan monolog
berbentuk narrative
E. Materi Pokok
Teks monolog narrative
|
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three – phase technique
·
Pre
listening
·
Whilst
listening
·
Post
Listening
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§ Bertanya jawab tentang
isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau
didengar.
§ Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§ Membahas unsur dan
langkah retorika dalam teks naratif.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Nonton film
§ Mendengarkan cerita
(secara langsung atau dengan media elektronik).
§ Membacakan cerita kepada
kelompok atau kelas (monolog).
§ Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§ Membahas kesulitan yang
dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§ Dengan kelompok
belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan
melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang
datang, kesulitan yang dihadapi.
§ Bertanya jawab tentang
isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau
didengar dengan kelompok belajarnya
§ Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§ Membahas unsur dan
langkah retorika dalam teks naratif.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Nonton film.
§ Mendengarkan cerita
(secara langsung atau dengan media elektronik).
§ Membacakan cerita kepada
kelompok (monolog).
|
§ Siswa melakukan berbagai
kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan
terstruktur yang diberikan guru.
§ Siswa mengumpulkan setiap
hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh
serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
§ Mengucapkan salam dengan
ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun,
peduli)
§ Mengecek kehadiran siswa
(nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§ Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§ Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§ Siswa berdiskusi mengenai
pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa
pemberian materi Tesk narrative.
§ Mendiskusikan materi
bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.
§ Memberikan kesempatan pada
peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Tesk narrative.
§ Siswa diminta membahas
contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa membuat
kalimat Tesk narrative.
§ Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris
untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan balik pada
siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi konfirmasi pada
hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§ Memfasilitasi siswa
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta membuat
rangkuman dari materi mengenai Tesk narrative.
§ Siswa dan Guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa diberikan pekerjaan
rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk narrative.
§ Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§
Buku
Look Ahead 2
§
Transkrip
percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
§
Gambar
yang relevan
§
Script
monolog berbentuk banner, poster atau pamplet
I. Penilaian
I.
Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
|
Memahami isi teks narrative yang didengar
|
Tes
Lisan
|
Pilihan
Ganda
|
Listen
to the monolog and choose the best answer
|
II.
Instrumen Penilaian
LISTENING TEXT 1
Well, here is
the story. Once upon a time there lived as neighbors, a bear and a rabbit. The
rabbit was a good shot, and the bear being very clumsy could not use the arrow
to good advantage. The bear was very unkind to the rabbit.
Every morning, the bear
would call over to the rabbit and ask the rabbit to take his bow and arrows and
came with the bear to the other side of the hill. The rabbit, fearing to arouse
the bear’s anger by refusing, consented, and went with the bear and shot enough
buffalo to satisfy the hungry family. Indeed, he shot and kill so many that
there was lots of meat left after the bear and his family had loaded
themselves, packed all they could carry home. The bear was very gluttonous, and
did not want the rabbit to get any of the meat so the poor rabbit could not
even taste the blood from the butchering, as the bear would throw earth on the
blood and dry it up. Poor Rabbit would have to go hungry after his hard day’s
work.
The bear was
the father of five children. The youngest boy was very kind to the rabbit. The
mother bear, knowing that the youngest was very hearty eater, always gave him
an extra large piece of meat. What the baby bear did not eat, he would take
outside with him and pretend to play food ball with it, kicking it toward the
rabbit’s house, and when he got close to the door he would give the meat such a
good kick, that it would fly into the rabbit’s house, and in this way poor
Rabbit would get his meal unknown to the papa bear.
Answer the following
questions!
1.
What
is the best title of the story above?
2.
Who
were the characters in that story?
3.
Where
is the setting of the story?
4.
What
problem was the rabbit faced?
5.
How
was the problem solved?
Kunci
Jawaban
1. The
poor rabbit
2. A bear
and a rabbit
3. in a
jungle/ forest
4. The bear never gives the rabbit meat for his
meal
5. The bear’s youngest children send the rabbit
the meat to the rabbit’s house secretly
III. Pedoman Penilaian
No
|
Uraian
|
Skor
|
1,2,3,4,5
|
Isi
benar, tata bahasa benar
Isi
benar, tata bahasa kurang tepat
Tidak
menjawab
|
20
10
0
|
Jumlah
skor maksimal = 5 x 20
= 100
Penilaian : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100
Mengetahui …………….………,
……
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________________ __________________
0 komentar:
Posting Komentar